Relevés de mariages (Mis en base de données)

Paroisse ou commune

Période

Nombre d'actes

Allaire

1607-An08 (F)

2634

Ambon

1675-1879 (F)

4620

Arradon

1634-1900 (F)

2585

Arzal

1669-1882 (F)

2111

Arzon

1654-1792 (F)

1443

Augan

1748-1806 (F)

1250

Auray

1793-1853 (F)

1543

Auray (St Gildas)

1760-1792 (F)

798

Auray (St Goustan)

1747-1791 (F)

232

Baden

1646-1806 (F)

2314

Bangor

1619-1693

553

Baud

1640-1792 & 1793-1932 (F)

9613

Beganne

1615-An10 (F)

2494

Beignon

1570-1792 (F)

3316

Belz

1678-1762 & 1763-1930 (F)

3573

Berné

1671-1899 (F)

3760

Berric

1623-1804

1740

Bieuzy

1669-1792

1479

Bignan

1637-1884 (F)

4440

Billiers

1651-1699 & 1700-1902 (F)

1422

Billio

1615-1792 (F)

494

Branderion

1674-1932 (F)

956

Brandivy

1669-1792 (F) & 1839-1932 (F)

1730

Brech

1694-1904 (F)

3660

Bréhan-Loudéac

1669-1792 (F)

3019

Bubry

1669-1910 (F)

7809

Buleon

1700-1872 (F)

723

Caden

1680-1791

1722

Calan

1674-1681 & 1684-1793 (F) -1794-An10 (F)

666

Camoel

1669-1802 (F)

488

Camors

1670-1862 (F) & 1863-1892

3730

Campeneac

1681-1733 (F)

1078

Carentoir

1700-1792 (F) & 1793-1799

4365

Carentoir (Trève de la Haute Bourdonnaye)

1769-1792 (F)

67

Carentoir (Trève du Temple)

1703-1791 (F)

336

Carnac

1632-1899 (F)

4957

Caudan

1602-1902 (F)

7850

Caudan (Section de Lanester)

1895-1909 (F)

771

Chapelle Caro (La)

1779-1792 (F)

104

Chapelle Gaceline (La)

1678-1792 (F)

598

Cleguer

1619-1902 (F)

4444

Cléguérec

1670-1686-lacunes-1717-1792 (F) & 1793-1894 (F)

5959

Colpo

1864-1885 (F)

149

Concoret

1641-1799 (F)

1676

Cournon

1686-An11 (F)

395

Crach

1669-1839 (F)

1904

Crédin

1609-1633 (F) & 1693-1849 (F)

2290

Croisty (Le)

1679-1792 (F)

762

Croix Hellean (La)

1722-1806 (F)

872

Cruguel

1711-1815 (F)

929

Damgan

1825-1905 (F)

775

Elven

1616-1792 (F)

5781

Elven (Trêve dAguénéac)

1689-1787 (F)

181

Erdeven

1671-1912 (F)

3540

Etel

1851-1918 (F)

979

Evriguet

1628-1837 (F)

628

Faouet (Le)

1721-1898 (F)

10887

Férel

1682-1801 (F)

1080

Fougerets (Les)

1582-1815 (F)

1807

Gacilly (La)

1646-1899 (F)

2141

Gavres

1868-1912 (F)

362

Gestel

1642-1918 (F)

806

Glenac

1669-1801 (F)

844

Gourhel

1700-1792 (F)

428

Gourin

1669-1792 (F)

4512

Grand-Champ

1669-1911 (F)

6663

Grand-Champ (Trève de Locmaria)

1669-1792 (F)

762

Gree St Laurent (La)

1784-An10 (F)

64

Groix

1647-1905 (F)

4662

Guégon

1579-1882 (F)

4602

Guéhenno

1636-1792 (F)

1654

Guehenno (Trêve de La Chapelle es Brières)

1674-1792 (F)

204

Gueltas

1669-An11 (F)

1050

Guémené sur Scorff

1669-An13

1661

Guénin

1669-1805 (F)

1281

Guer

1700-1792 (F)

3240

Guern

1669-1792

2915

Guern (Trêve de St Michel)

1669-1792 (F)

134

Guidel

1700-1937 (F)

7480

Guillac

1638-1713 & 1782-1797 (F)

864

Guilliers

1739-1792 (F)

1207

Guiscriff

1669-1729 (F) & 1730-An10

3332

Helléan

1555-1691 (F) & 1716-1734 (F)

205

Hemonstoir

1677-1690 (F)

54

Hennebont

1831-1909 (F)

3943

Hennebont (ND du Paradis)

1609-1791 (F)

4167

Hennebont (St Caradec)

1602-1792 (F)

2863

Hennebont (St Gilles)

1672-1792 (F)

595

Hézo (Le)

1793-1913 (F)

272

Hoedic

1698-1899 (F)

271

Houat

1682-1935 (F)

360

Ile Aux Moines

1649-An06 (F)

1016

Ile dArz

1680-1803 (F)

817

Inguiniel

1645-1830 (F)

3230

Inzinzac

1672-1917 (F)

3413

Inzinzac (Section de Penquesten)

1881-1917 (F)

322

Inzinzac (Trève de Penquesten)

1669-1792 (F)

651

Josselin

1793-1913 (F)

2269

Josselin (ND du Roncier)

1653-1793 (F)

2166

Josselin (St Martin)

1634-1791 (F)

1469

Josselin (St Nicolas)

1631-1791 (F)

628

Josselin (Ste Croix)

1663-1791 (F)

818

Kerfourn

1681-An11 (F)

910

Kergrist

1700-1792 (F)

1375

Kervignac

1666-1900 (F)

4752

Landaul

1653-1909 (F)

1816

Landevant

1651-1904 (F)

3301

Lanester

1909-1915 (F)

411

Langoelan

1669-1815 (F)

1692

Langonnet

1693-An04 (F)

5143

Langonnet (Trève de la Trinité)

1651-1791

1407

Languidic

1652-1905 (F)

12278

Lantillac

1587-1906 (F)

824

Lanvaudan

1671-1913 (F)

2122

Lanvenegen

1669-1792 (F)

2512

Larre

1628-1902 (F)

1636

Lauzach

1671-1792 (F)

398

Lignol

1647-1792 (F) & 1860-1938 (F)

3815

Limerzel

1689-1737 F) & 1738-1792 (F)

1060

Lizio

1635-1813

1299

Locmalo

1648-1792 (F)

2176

Locmaria

1622-1681

505

Locmariaquer

1641-1902 (F)

3427

Locminé

1691-1758 (F)

1018

Locmiquélic

1899-1936 (F)

1196

Locoal

1670-1709 & 1710-1811 (F)

830

Locoal Mendon

1812-1896 (F)

1163

Locqueltas

1669-1791 (F)

511

Lorient

1705-1769 (F) & 1793-1805 (F) & 1890-1899 (F)

13127

Lorient (Keryado)

1879-1938 (F)

2335

Loyat

1669-1812 (F)

2709

Malestroit

1579-1820 (F)

3469

Malguenac

1663-An11 (F)

2036

Malguénac (Trève de Stival)

1669-An13 (F)

1111

Marzan

1628-1699 (F)

1089

Mauron

1670-1792 (F)

5121

Melrand

1669-1792

2185

Mendon

1641-1811 (F)

2363

Ménéac

1870-1902 (F)

926

Mériadec

1874-1932 (F)

232

Merlevenez

1674-1902 (F)

1696

Meslan

1678-1907 (F)

3724

Meucon

1633-1812 (F)

425

Missiriac

1700-1803 (F)

526

Mohon

1669-1699 (F)

1112

Molac

1793-An11 (F)

131

Monteneuf

1701-1807 (F) & 1808-1892 (TD)

1530

Monterblanc

1725-An10

630

Moréac

1633-1688 (F) & 1776-An10 (F)

1148

Moustoir-Ac

1648-1792 (F)

1850

Moustoir-Remungol

1637-1689 (F) & 1785-An05 (F)

377

Muzillac

1649-1906 (F)

4078

Naizin

1643-1898 (F) -1899 (TD)

4612

Néant sur Yvel

1626-1792 (F)

1739

Neulliac

1669-1792 (F)

4856

Nivillac

1668-An10 (F) & 1901-1906 (F)

2711

Nostang

1624-1902 (F)

2431

Noyal Muzillac

1628-1792 (F)

5282

Noyal Muzillac (Trève du Guerno)

1668-1792 (F)

500

Noyal Pontivy

1612-1724

3419

Noyalo

1689-1824 (F)

352

Palais (Le)

1643-1661 & 1728-1791 (F)

1410

Péaule

1647-1693 (F) & 1748-1789

1693

Persquen

1630-An04 (F)

1630

Plaudren

1669-1807 (F)

1762

Plescop

1653-1806 (F)

1480

Pleucadeuc

1670-1725 (F)

583

Pleugriffet

1615-1903 (F)

3258

Ploemel

1675-1908 (F)

2404

Ploemeur

1637-1679 (F) & 1680-1731 & 1732-1770 (F) &1771-An10 & 1860-1908 (F)

13583

Ploerdut

1669-1899 (F)

6521

Ploerdut (Trêve de Locuon)

1679-1790 (F)

588

Ploeren

1665-1815 (F)

1172

Ploermel

1737-1792 (F)

2056

Plouay

1669-1774 (F) & 1775-An10 (F)

4875

Plougoumelen

1640-1792 (F)

1521

Plouharnel

1634-1806 (F)

1075

Plouhinec

1641-1897 (F)

4881

Plouray

1638-1807

2113

Pluherlin

1668-1792 (F)

1506

Plumelec

1656-An10 (F)

2824

Plumelec (Trêve de St Aubin)

1677-1792 (F)

390

Pluméliau

1668-1766 (F) & 1767-1792 (F)

3279

Plumelin

1671-1689 (F) & 1718-1804 (F)

1788

Plumergat

1668-1922 (F)

3491

Plumergat (Trêve de Mériadec)

1669-1792

662

Pluneret

1635-1902 (F)

5263

Pluvigner

1660-An04 (F)

5203

Pont-Scorff

1611-1901 (F)

3386

Pontivy

1751-1792 (F)

1223

Port-Louis

1633-1897 (F)

6483

Priziac

1669-An10 (F)

2263

Questembert

1635-1791 (F)

4600

Queven

1670-1792

1280

Quiberon

1694-1792 (F) & 1855-1907 (F)

2369

Quily

1637-1792 (F)

675

Quimperlé

1635-1792

646

Quistinic

1642-An10 (F)

3294

Radénac

1586-An10 (F)

1507

Réguiny

1656-1903 (F)

2377

Remungol

1636-1675 (F) & 1676-1720 & 1771-An12 (F)

1073

Riantec

1638-1908 (F)

7179

Rieux

1600-An10 (F)

2460

Rieux (Trève de St Jean des marais)

1681-1792 (F)

3037

Roc St Andre (Le)

1680-1792 (F)

788

Roche Bernard (La)

1668-An10 (F)

1074

Rochefort en terre

1806-1913 (F)

453

Rohan

1669-1815 (F)

776

Roudouallec

1669-1802

1355

Ruffiac

1658-1792 (F)

1641

Saint (Le)

1672-An02 (F)

2254

Saint (Le) (Trève de Pont-Briant)

1710-1788 (F)

61

Sarzeau

1599-1905 (F)

13360

Sauzon

1643-1710

510

Seglien

1655-1792 (F)

2872

Sene

1668-1910 (F)

3596

Sérent

1668-1724 (F) & 1747-1791 (F)

2859

Silfiac

1669-1697 (F) & 1717-1793

928

St Abraham

1661-1706 (F) & 1733-1757

474

St Aignan

1671-1850 (F)

1950

St Allouestre

1680-1812

871

St Armel

1850-1912 (F)

251

St Ave

1669-1793 (F)

1715

St Barthélémy

1868-1908 (F)

481

St Brieuc de Mauron

1698-1792 (F)

592

St Caradec Tregomel

1682-1914 (F)

3436

St Congard

1750-1792 (F)

295

St Dolay

1640-1805 (F)

2274

St Gerand

1662-1708 (F)

372

St Gildas de Rhuys

1633-1919 (F)

2171

St Gonnery

1720-1791

400

St Gorgon

1750-An10

124

St Grave

1668-1792 (F)

844

St Guyomard

1711-1713 (F) & 1803-1914 (F)

628

St Jacut les pins

1863-1910 (F)

455

St Jean Brevelay

1632-1899 (F)

4927

St Jean La Poterie

1681-1792 (F)

2952

St Laurent sur Oust

1636-1902 (F)

498

St Léry

1603-1806 (F)

554

St Malo de Beignon

1644-1792 (F)

313

St Martin sur Oust

1700-1792 (F)

1042

St Nicolas des eaux

1673-1792 (F)

82

St Nicolas du Tertre

1681-1807 (F)

486

St Nolff

16681716 & 1717-1910 (F)

2344

St Perreux

1684-1792 (F) & 1793-An09 & 1869-1906 (F)

602

St Philibert

1868-1938 (F)

350

St Samson

1701-1792

875

St Thuriau

1769-1792 (F)

295

St Tugdual

1669-1806 (F)

1259

St Vincent Sur Oust

1717-1791

561

Ste Brigitte

1685-1830 (F)

1028

Ste Helene

1785-1909 (F)

436

Sulniac

1635-1724 & 1725-An10 (F)

2439

Surzur

1646-1719 & 1720-1825 (F)

3418

Taupont

1638-1792 (F)

2948

Théhillac

1682-1802 (F)

296

Theix

1687-1792 (F)

1965

Tour du Parc (Le)

1838-1900 (F)

362

Trefflean

1668-1798 (F)

780

Trinité sur mer (La)

1864-1906 (F)

331

Vannes

1793-An11 (F)

1046

Vraie Croix (La)

1870-1902

188

262 paroisses ou communes

soit au total

562987 Actes