Relevés de baptêmes-naissances (Mis en base de données)

Paroisse ou commune

Période

Nombre d'actes

Ambon

1563-1792

24811

Arradon

1618-1900

10940

Arzal

1669-1792

5853

Arzon

1625-1720

2764

Augan

1669-1806

10513

Auray

1793-1853

7564

Auray (St Gildas)

1760-1792

3803

Auray (St Goustan)

1747-1792

1023

Baden

1637-1792

9412

Baud

1765-1792

5793

Béganne

1580-1699

7277

Beignon

1502-1792

20567

Belz

1700-1930

13440

Berné

1671-1790

8836

Berric

1602-1805

7182

Bignan

1530-1884

27574

Billiers

1634-1805

4731

Billio

1600-1792

2590

Branderion

1674-1932

3499

Brandivy

1618-1792 & 1839-1932

8206

Brech

1629-1899

15968

Bréhan-Loudéac

1700-1792

10886

Bubry

1669-1904

33981

Buleon

1793-1872

1369

Caden

1616-1715

7128

Calan

1684-1792

2346

Camoel

1666-1802

2153

Camors

1621-1862

16820

Campeneac

1681-1733

4286

Carentoir

1710-1717 & 1747-1792

6293

Carentoir (Trève de la Haute Bourdonnaye)

1769-1792

269

Carentoir (Trève du Temple)

1703-1791

1272

Carnac

1630-1899

21576

Caudan

1600-An08

17371

Caudan (Section de Lanester)

1895-1909

3055

Chapelle Caro (La)

1779-1792

520

Cleguer

1597-1903

22185

Cléguérec

1670-1686-lacunes-1717-An11

14541

Colpo

1864-1885

909

Concoret

1558-1799

11418

Crach

1639-1805

10364

Crédin

1609-1633 & 1693-1849

10566

Croisty (Le)

1679-1792

3616

Croix Hellean (La)

1722-1806

2290

Cruguel

1711-1787

2007

Damgan

1825-1905

3058

Elven

1651-An03

21521

Elven (Trêve dAguénéac)

1659-1792

2140

Erdeven

1671-1912

14841

Etel

1851-1902

2895

Evriguet

1740-1792

954

Faouet (Le)

1683-1808

13912

Fougerets (Les)

1548-1815

9675

Gacilly (La)

1573-1814

9432

Gavres

1868-1912

1494

Gestel

1607-1915

3821

Glenac

1591-1801

5329

Gourhel

1700-1792

940

Gourin

1736-1792

8117

Grand-Champ

1662-1911

28251

Grand-Champ (Trève de Locmaria)

1669-1792

3613

Gree St Laurent (La)

1784-An10

279

Groix

1616-An09 & 1875-1897

13165

Guégon

1582-1882

21875

Guéhenno

1633-1792

6208

Guehenno (Trêve de La Chapelle es Brières)

1674-1792

612

Gueltas

1561-An11

7132

Guémené sur Scorff

1669-1792

7295

Guénin

1669-1805

6211

Guer

1710-1730

3072

Guerno Le

1682-1900

3798

Guidel

1567-1794

23143

Guillac

1669-1713 & 1782-1806

3462

Helléan

1599-1691 & 1716-1734

1835

Hemonstoir

1676-1690

231

Hennebont

1831-1904

14188

Hennebont (ND du Paradis)

1700-1791

11325

Hennebont (St Caradec)

1701-1714 & 1718-1792

7491

Hennebont (St Gilles)

1659-1792

2393

Hézo (Le)

1793-1906

1085

Hoedic

1698-1899

1271

Houat

1682-1935

1602

Ile Aux Moines

1632-1797

4009

Inguiniel

1638-1830

15903

Inzinzac

1672-1906

15699

Inzinzac (Section de Penquesten)

1881-1903

876

Inzinzac (Trève de Penquesten)

1669-1792

2612

Josselin

1793-1911

9833

Josselin (ND du Roncier)

1609-1794

14088

Josselin (St Martin)

1556-1791

8170

Josselin (St Nicolas)

1631-1791

2079

Josselin (Ste Croix)

1600-1791

4580

Kerfourn

1681-An11

4031

Kergrist

1700-1792

4519

Kervignac

1594-1900

20614

Landaul

1611-1905

8510

Landevant

1577-1904

15233

Lanester

1909-1910

317

Langoelan

1669-1815

7177

Langonnet

1693-An04

11063

Langonnet (Trève de la Trinité)

1649-1792

4478

Languidic

1666-1900

54557

Lanouée

1693-1740

6441

Lantillac

1587-1663 & 1669-1899

3698

Lanvaudan

1661-1903

8864

Lanvenegen

1637-1830

12084

Larre

1622-1668 & 1803-1902

3945

Lauzach

1671-1791

1614

Lignol

1582-1792 & 1860-1938

18730

Limerzel

1629-1668 & 1689-1737

4052

Lizio

1703-1792

3398

Locmalo

1606-1793

9861

Locmariaquer

1672-1792

7435

Locminé

1691-1758

5269

Locoal

1648-1811

4317

Locoal Mendon

1812-1893

4242

Locqueltas

1669-1791

2403

Lorient

1705-1774 & 1853-1914

89476

Loyat

1630-An14

12975

Malestroit

1793-1820

1960

Malguénac (Trève de Stival)

1625-1792

4480

Marzan

1568-1750

10946

Mauron

1700-1792

14094

Melrand

1750-1792

4663

Mendon

1610-1811

11381

Ménéac

1694-1732 & 1760-1764 & 1870-1902

9384

Mériadec

1874-1932

898

Merlevenez

1632-1904

7662

Meslan

1678-1792

7979

Meucon

1597-1812

2246

Mohon

1593-1699

11392

Molac

1793-An11

502

Monteneuf

1701-1807 & 1808-1892 (TD)

8141

Monterblanc

1725-1792

2680

Moréac

1607-1688 & 1776-An10

7852

Moustoir-Ac

1618-1794

9770

Moustoir-Remungol

1624-1689 & 1785-An05

2110

Muzillac

1580-1900

21135

Naizin

1622-1899

20409

Neulliac

1592-1792

13977

Nostang

1575-1902

11432

Noyal Muzillac

1559-1792

18088

Noyal Muzillac (Trève du Guerno)

1608-1681

1693

Noyal Pontivy

1645-1800

25830

Noyalo

1689-1824

1518

Palais (Le)

1728-1791

5500

Péaule

1600-1700

8412

Persquen

1669-An04

5443

Plaudren

1669-1807

8375

Plescop

1586-1792

8409

Pleugriffet

1548-1905

15703

Ploemel

1642-1906

11377

Ploemeur

1608-1712 & 1732-1792

36877

Ploerdut

1619-1895

30421

Ploerdut (Trêve de Locuon)

1679-1790

1944

Ploeren

1641-1815

5328

Ploermel

1734-1792

11778

Plouay

1691-1774

14157

Plougoumelen

1606-1792

9111

Plouharnel

1594-1806

6410

Plouhinec

1608-1897

20065

Plouray

1634-1807

9422

Pluherlin

1700-1806

5446

Plumelec

1572-1792

16442

Plumelec (Trêve de St Aubin)

1677-1792

1248

Plumeliau

1584-1766

14279

Plumelin

1718-1804

7573

Plumergat

1611-1922

20186

Plumergat (Trêve de Mériadec)

1607-1792

3540

Pluneret

1582-1903

24501

Pluvigner

1668-1729 & 1770-1792

15194

Pont-Scorff

1592-1902

15271

Pontivy

1800-1820

3706

Port-Louis

1604-1897

27703

Priziac

1669-An10 &1865-1904

13319

Questembert

1611-1734

15923

Queven

1670-1793

5242

Quiberon

1694-1792

4837

Quily

1678-1792

1674

Quistinic

1636-An10

16322

Radénac

1581-An10

6786

Reguiny

1575-1910

12352

Remungol

1623-1675 & 1771-An12

2922

Riantec

1599-1907

29940

Rieux

1610-1761

9236

Rieux (Trève de St Jean des marais)

1681-1792

3770

Roc St Andre (Le)

1679-1792

2845

Roche Bernard (La)

1635-1700

2547

Rochefort en terre

An14-1905

1900

Rohan

1669-1815

2734

Roudouallec

1701-1826

4116

Saint (Le)

1672-An02

7191

Saint (Le) (Trève de Pont-Briant)

1704-1792

115

Sarzeau

1578-1904

56404

Seglien

1587-1792

15186

Sene

1668-1910

15671

Sérent

1668-1724 & 1747-1791

9001

Silfiac

1669-1792

4268

St Abraham

1643-1706 & 1733-1757

1151

St Aignan

1671-1850

9139

St Allouestre

1680-1812

3836

St Armel

1850-1908

959

St Ave

1620-1792

9456

St Barthélémy

1868-1903

2153

St Caradec Tregomel

1682-1792 & 1850-1904

8616

St Dolay

1744-1756

809

St Gerand

1647-1708 & 1771-1792

3149

St Gildas de Rhuys

1592-1912

8663

St Grave

1668-1847

4630

St Guyomard

1711-1713 & 1803-1906

2839

St Jacut les pins

1863-1934

2614

St Jean Brevelay

1548-1565 & 1611-1817

18564

St Laurent sur Oust

1628-1902

2565

St Léry

1598-1806

3394

St Malo de Beignon

1611-1792

1598

St Nicolas des eaux

1618-1792

2228

St Nolff

1635-1913

11728

St Perreux

1684-1792

1803

St Philibert

1868-1918

897

St Pierre Quiberon

1857-1912

2837

St Tugdual

1679-1908

9474

Ste Brigitte

1685-1830

4747

Ste Helene

1781-1902

2018

Sulniac

1623-1699

4992

Surzur

1590-1825

20551

Taupont

1651-1792

12651

Theix

1594-1659 & 1726-1750

6335

Tour du Parc (Le)

1838-1909

1739

Trefflean

1650-1800

3797

Trinité sur mer (La)

1864-1903

1259

Vannes (ND du Méné)

1650-1699

973

Vannes (St Patern)

1555-1699

32442

Vannes (St Pierre)

1640-1699 & 1774-1781

5401

Vannes (St Salomon)

1650-1699

2336

Vraie Croix (La)

1870-1902

883

235 paroisses ou communes

soit au total

2137955 Actes