logoCGSB Cercle Généalogique Sud Bretagne Morbihan logo56

Circonscriptions judiciaires

Sénéchaussées royales
Sénéchaussée Paroisses
Auray Auray-St Gildas, Auray-St Goustan, Baden, Belz, Brech, Carnac, Crach, Erdeven, Landaul, Landévant, Locmariaquer, Locoal-Mendon, Ploeren, Ploemel, Plougoumelen, Plouharnel, Plumergat, Pluneret, Pluvigner, Quiberon.
Belle-Ile Bangor, Locmaria, Le Palais, Sauzon. 
Gourin Le Faouet, Gourin, Guiscriff, Langonnet, Lanvénégen, Le Saint, Roudouallec.
Hennebont Berné, Bubry, Calan, Caudan, Cléguer, Gestel, Groix, Guémené, Guidel, Hennebont, Inguiniel, Inzinzac, Kernascléden, Kervignac, Langoelan, Languidic, Lanvaudan, Le Croisty, Lignol, Lorient, Merlevenez, Meslan, Nostang, Persquen, Ploemeur, Ploerdut, Plouay, Plouhinec, Plouray, Pont-Scorff, Port-Louis, Priziac, Quéven, Riantec, Saint-Tugdual, Séglien, St Caradec-Trégomel, Ste Hélène + (29) + (22)
Ploërmel Allaire, Augan, Baud, Béganne, Beignon, Bieuzy, Bignan, Bohal, Bréhan-Loudéac, Brignac, Buléon, Camors, Campénéac, Carentoir, Caro, Cléguérec, Concoret, Crédin, Croixanvec, Croix-Helléan (La), Cruguel, Fourgerêts (Les), Glénac, Grée-Saint-Laurent (La), Guégon ,Guéhenno, Guénin, Guer, Guern, Guillac, Guilliers, Helléan, Lanouée, Lantillac, Locminé, Loyat, Malestroit, Malguénac, Mauron, Melrand, Ménéac, Missiriac, Mohon, Moréac, Moustoirac, Naizin, Néant, Neulliac, Notre-Dame-du-Roncier (à Josselin), Noyal-Pontivy, Peillac, Plélauff, Pleucadeuc, Pleugriffet, Ploërmel, Plumelec, Pluméliau, Plumelin, Pommeleuc, Pontivy, Quily, Radenac, Réguiny, Réminiac, Remungol, Renac, Rieux, Rohan, Ruffiac, Saint-Abraham, Saint-Allouestre, Saint-Brieuc-de-Mauron, Saint-Congard, Sainte-Croix, Saint-Gonnery, Saint-Gouvry, Saint-Gravé, Saint-Jacut (anciennement dans le ressort de Vannes), Saint-Jean-Brévelay, Saint-Just, Saint-Laurent-de-Grée-Neuve, Saint-Léry, Saint-Malo-de-Beignon, Saint-Marcel, Saint-Martin (de Josselin), Saint-Martin-sur-Oust, Saint-Nicolas (de Josselin), Saint-Samson, Saint-Servant, Saint-Vincent-sur-Oust, Séglien, Sérent, Sixt, Taupont, Temple-de Carentoir (Le), Tréal, Tréhorenteuc, Trinité-Porhoët (La) + (35)
Rhuys Arzon, Houat et sa trève d'Hoëdic, Ile d'Arz, Saint-Gildas de Rhuys, Sarzeau
Vannes Ambon, Arradon, Arzal, Berric, Billiers, Bourg-Paul-Muzillac, Caden, Elven, Grandchamp, Larré, Lauzach, Limerzel, Malansac, Marzan, Meucon, Notre-Dame du Mené (à Vannes), Noyal-Muzillac, Noyalo, Péaule, Plaudren, Plescop, Pluherlin, (anciennement dans le ressort de Ploërmel), Questembert, Saint-Avé, Saint-Nolff, Saint-Patern de Vannes, Saint-Pierre de Vannes, Saint-Salomon de Vannes, Séné, Sulniac, Surzur, Theix, Tréffléan


Principales juridictions seigneuriales
Juridiction Paroisses
Guémené (principauté) Châtellenie de Guémené : Guémené, Langoelan, Lescouet (22), Lignol, Locmalo, Persquen, Ploerdut, Priziac, Séglien, Silfiac, St Tugdual.
Châtellenie de Plouray : Mellionnec (22), Plouray, Plouguernevel (22), St Caradec-Tregomel.
Kerveno Seigneurie de Kerveno et la Ferrière : Baud, Le Moustoir, Pluméliau, St Nicolas.
Keraron Seigneurie de Keraron : Moustoir-Remungol, Noyal, Pluméliau.
Meneguen Seigneurie de Meneguen : Bieuzy, Melrand, Quistinic.
Baud Seigneurie de Baud : Baud, Guénin, Locminé, Melrand, Moréac, Plumelin.
Largouet (comté) - Domaine d'Auray : Baden, Carnac, Mendon, Ploerin, Plougoumelen, Plumergat, Pluneret.
- Domaine de Vannes : Arradon, Elven, Ile-Aux-Moines, Larré, Molac, Monterblanc, Plaudren, Pluherlin, Séné, St Avé, St Jean Brévelay, St Nolff, St Patern, Sulniac, Trédion, Tréffléan.
Malestroit (baronnie) Augan, Bohal, Carentoir, Caro, La Chapelle en Ploermel. Malestroit, Missiriac, Pleucadeuc, Réminiac, Ruffiac, Serent, St Abraham, St Congard, St Laurent de La Grée Neuve, St Marcel, Tréal.
Pontcallec (marquisat) Berné, Bubry, Caudan, Cléguer, Inguiniel, Lanvaudan, Plouay, Quistinic, St Caradec-Hennebont.
Porhoet (comté) Billio, Bohal, Brignac, Campénéac, Caro, Cruguel, Gomené (22), Guégon, Guéhenno, Guillac, Guilliers, Josselin, La Cheze (22), La Trinite-Porhoet, Langourla (22), Lanouée, Lantillac, Le Lizio, Loyat, Ménéac, Merdrignac (22), Mérillac (22), Mohon, Moréac, Plemet (22), Plumelec, Plumieux (22), Quily, Radénac, Réguiny, Roc St André, Sérent, St Jean-Brévelay, St Martin, St Servant, St Vran (22).
Rieux (comté) Malansac, Peillac, St Gravé, St Jagu, St Martin
Rochefort (comté) Ambon, Arzal, Berric, Caden, Elven, Lauzach, Malansac, Molac, Noyal, Pleucadeuc (Domaine de Ploermel), Pluherlin, Questembert, Rochefort, St Gravé, St Jagu, Sulniac.
La Rochemoisan, fiefs de Léon, Tréfaven et Plouhinec Arzano (29), Caudan, Gestel, Groix, Guidel, Guilligomarch (29), Inzinzac, Lanvaudan, Lesbin-Pont Scorff, Meslan, Penquesten, Ploemeur, Plouay, Plouhinec, Plouhinec, Quéven, Rédéné (29), Riantec, St Caradec-Hennebont.
Rohan (duché) - Seigneurie de Pontivy : Bieuzy, Bignan, Camors, Cléguerec, Croixanvec, Gueltas,  Guern,  Malguenac, Moréac, Moustoir-Remungol, Mur (22), Naizin, Neuillac, Noyal, Pluméliau, Pontivy, Radénac, Séglien, St Caradec, St Géran, St Gonnery, St Gouvry, St Jean Brévelay, Stival.
- Seigneurie de Rohan : Buléon, Crédin, Radénac, Réguiny, Rohan, St Allouestre, St Fiacre, St Gouvry, St Samson.
- Châtellenie de La Cheze : Bréhan, La Cheze (22), La Ferrière, Loudéac (22), St Etienne (22), St Samson, St Thélo, Trêve (22).
- Châtellenie de Loudéac : Cadelac (22), Loudéac (22), La Motte-Gargage (22), La Prenessaye (22), ND de Grâce (22), St Hervé (22), St Maudan (22), St Samson, St Thelo (22), Trêve (22).
- Seigneurie de La Trinité : Laurenan (22), Mohon, Plemet (22), Plumieux (22), La Trinité-Porhoet.
- Seigneurie de Gouarec : Cléguerec, Gouarec (22), Lescouet (22), Pellan, Plouguernevel (22), Silfiac, St Aignan.


Cercle Généalogique Sud Bretagne Morbihan

56100 Lorient
Tél : 02 97 84 95 67 ou 06 44 88 43 44
Courriel : email
logo.gif
Ce site est optimisé pour un affichage
1024x768 ou supérieur
Plan du site
Copyright© 2004-2023 CGSBM, CNIL numéro 1054660
2 097 843 visites du site